График успеха

Я участвовал в нескольких проектах, и как-то раз, начиная новый проект, я заметил, что сложность, с которой у меня получается решать задачи на проектах, меняется со временем в общем-то одинаково для различных проектов.

Поэтому представляю график зависимости успеха (под успехом я понимаю насколько оптимально получается решать задачи на проекте) в зависимости от времени, которое человек проработал на проекте. Стоит отметить, что этот график субъективен, поскольку я его строил исходя из собственных ощущений.


В самом начале человек приходит на проект, проект кажется очень интересным, обычно в этот период дают простые задачи. Также в период О-А присутствует так называемый эффект новичка, когда все решается легко.

Но потом в период А-B задачи становятся сложнее их иногда вообще не получается решить быстро и легко. Человеку перестает нравиться проект, кажется, что он не сможет его решить никогда, и он для него не подходит. К моменту B все становиться совсем плохо. В этот переломный момент многие покидают проект. Но если человек выдержит этот период, если пересилит трудности, не переставая работать, то сразу после момента B задачи раньше никак не решавшиеся вдруг решаются. Сразу появляется уверенность. И впоследствии успех только растет.

Правда стоит отметить, что линия после B - это средняя линия (тренд) успеха, сам успех колеблется по синусоиде вокруг нее. Но после момента B это колебание уже не так заметно для человека.

Еще раз повторюсь, что этот график очень субъективен. Для меня период О-А обычно длиться 0.5-1.0 месяц, период А-В длиться 1.5-2.0 месяца.

А как у вас?

Update: этот эффект называется - Эффект Даннинга-Крюгера

Комментарии

  1. Я считаю, что любая идея, любой замысел проходит по подобному графику. Например если у тебя появляется определенная мысль, идея, проект. Ты начинаешь реализовывать его и как видно по графику, все в начале дается легко(промежуток О-А). Первое время ты вдохновлен проектом(идеей) но потом появляются трудности... Вообщем у меня примерно так же как и у автора графика.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Нейронная сеть для обхода препятствий

Time Zones

Звания IT-работников