Звания IT-работников

Некоторое время назад я пытался найти кем можно стать начиная с программиста и куда эта дорога может привести. К сожалению ничего толкового мне найти не удалось. Поэтому я попытался самостоятельно провести исследование на эту тему. Итак представляю вам на обозрение схему развития программиста начального уровня в нечто более разумное. Особое спасибо Дмитрию Ч. за помощь.



Стрелки обозначают переходы из одной должности в другую. В общем случае, возможен любой переход, однако на мой взгляд, нарисованный на схеме переходы наиболее вероятны.

Итак все начинается с JD - Junior Developer (тот кто только, что устроился на работу в компанию на последнем курсе университета). У него 3 пути.

Он может продолжать подниматься по лестнице разработчика: D - Developer (понимает чем отличается программирование в комании от программирования в университете или школе); SD - Senior Developer (хорошо знает ряд технологий); LD - Lead Developer (знает еще больше технологий, знает как работает весь проект, управляет разработчиками); A - Architect (не работает с кодом, составляет схему работы компонент проекта, работает с заказчиком, определяет требования к проекту, определяет как лучше согласовать компоненты проекта).

На этапе D программист может соскочить на альтернативную карьерную лестницу, где может стать RE - Release Engineer (собирает/компилирует проекты/сборки), откуда уже перейти в IR (установка проекта у заказчика).

Кроме того хороший программист поcле SD может устать от писания кода и решить стать менеджером LM - Line Manager (управление небольшим IT-отделом), а потом и PM - Product Manager (управление всем проектом и соответственно всеми людьми связанными с этим проектом, здесь не обойтись без периодических встреч с заказчиком).

Теперь немного о тех, кто занимается качеством продукта. JQA - Junior Quality Assurance (в моем понимании, это тот кто занимается поиском ошибок в программах). QA - Quality Assurance (наполовину тестировщик, наполовину программист, т.к. занимается разработкой программ для тестирования программ). SQA - Senior Quality Assurance (разработка и проектирования программ проверки качества проекта).

И еще один путь это TW - Technical Writer (документация), затем Tr - Trainer (проводит курсы для программистов), ну и потом можно стать при условии, что вас многие знают E - Evangelist (пропаганда/реклама той или иной технологии или пути развития).

Вот такая схема получилась у меня. Конечно можно добавить еще и администраторов и HR-менеджеров, но как мне кажется эти профессии уже находятся на довольно далеком расстоянии от описанных мною. Комментарии и поправки приветствуются.

Комментарии

  1. Откуда схема или сам собирал инфу?

    ОтветитьУдалить
  2. Сделай еще такую же схему для других специальностей)) Тогда можно будет сделать целый путеводитель по карьерам в разных сферах деятельности)

    ОтветитьУдалить
  3. Дело в том, что поскольку я работаю в ИТ, то и понимаю лучше всего ИТ. Какие есть взаимосвязи в других профессиях я знаю лишь в очень общих чертах.

    ОтветитьУдалить
  4. Интересная схемка: но не без изъянов. Во-первых, карьера в компании не всегда может начаться с junior developer (они могут быть просто не востребованы, а компании будут нужны более квалифицированные кадры). Во-вторых, не все ветви начинаться будут именно с JD: RE и QA представляют собой параллельное развитие. А вообще молодец - так держать!

    ОтветитьУдалить
  5. Это не схема IT званий это скорее схема званий программирования, ведь IT более обширное понятие, там не только программисты.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Нейронная сеть для обхода препятствий

Time Zones